Сегодня у нас такой день, в который мы продолжаем большое Божие дело. Бог даровал нам Себя в Духе Святом, и мы все говорим, мы все продолжаем Его речь. Мы все – продолжение речи Божией.
Знаете, как на базаре – вот я вчера был на Привозе, и там очень шумно. Но если прислушаться к каждому отдельно, то он говорит какие-то конкретные вещи. А в целом получается шум. Никто же не ходит по Привозу и не шумит так, чтобы шуметь просто, все говорят что-то. И вот мы все говорим что-то об Иисусе, о Боге, мы как-то реагируем. И сегодня вот Гриша прочитал Апостол, я прочитал Евангелие, но реакция-то одна и та же. Когда апостолы возгласили своё слово, другие им сказали: «Они, наверное, пьяные с утра». Когда Иисус сказал слово, одни сказали: «Этот, наверное, пророк», другие говорят: «Не может быть, что это пророк», – и распря была между ними. То есть, когда Бог говорит, всегда люди говорят очень много и очень по-разному и друг друга опознают как неправильные люди. И мы всегда неправильно что-то говорим. И в этом говорении надо согласиться с тем, что когда мы говорим все – это шум, когда говорит один – это что-то очень конкретное.
Христианство – это не большое движение, которым оно хочет быть, а это маленькая говорящая душа. Душа, если к ней прислушаться, говорит что-то конкретное, она понятна. А если прислушиваться к толпе людей, одновременно говорящих, то это просто шум, это ни о чём. И для того чтобы нам сохранить Духа Святого, нужно сохранить вот этот маленький формат, в котором только и можно что-то услышать, в котором можно кого-то увидеть. Большой крестный ход, например, это прекрасно, я считаю, но там нет людей – там потоки. А когда поговоришь с одним, со вторым, с третьим, вон сколько ценных людей, вот кого Христос любит. И вот кого можно вообще физически, собственно говоря, расслышать. И духовно, в том числе.
Так что в день Святой Пятидесятницы всё пусть цветёт и растёт. И вот у меня зелёное облачение значит жизнь, у нас трава, у нас цветы в храме. Это означает, что растёт и цветёт всё. Но красота познаётся отдельно каждой травинки, которая так одевается, как Соломон не одевался. И Христос рассматривает нас всё равно по одному. Поэтому это хорошо, что нас сегодня вон сколько, но Бог смотрит на каждого из нас. И для Него Пятидесятница – это миллионы, а может и миллиарды горений, которые Он рассматривает в отдельности. А мы все рассматриваем Его одного, потому что Он у нас один. С праздником!
