Вот мы приближаемся, как и апостолы приближались, к тому дню, когда Христос будет распят, Христос будет поруган, оплёван, унижен, и Он им говорит об этом. Он им говорит о Своей смерти, о Своём позоре, и они не могут это принять. И мы не можем принять. Кто когда-нибудь задумывался о своей смерти, быстро вспоминает, как уносит его от этой мысли, уносит в сторону… В сторону чего? Вы помните, когда вы последний раз думали о своей смерти? В сторону похорон. Что будет сразу после меня – не со мной, а что будет дальше? И конечно, люди не выдерживают мыслить о своей смерти. А апостолы настолько любили Христа, настолько было для них невероятным, чтобы Он умер, что они этого просто не слышали. И естественным было моментом для них тоже начать думать о том, что будет «после того, как», после воцарения в Иерусалиме. И они стали думать о том, кто сядет по правую, кто сядет по левую сторону. Ровно как мы, когда думаем о своём умирании, думаем, что будет после нас, какие будут похороны, какой будет памятник, что о нас скажут, как о нас забудут. В общем, не самое то, о чём идёт речь.
И Христос, конечно же, шутит с учениками, Он говорит им: «Вот вы просите сесть справа и слева», – то есть поближе. В этой иерархии учеников они должны быть выше, чем другие. Он говорит, что это дорого стоит, надо вот чашу пить какую-то горькую, крещением каким-то огненным креститься. Они на всё согласны. «Согласны? Хорошо, это будет. Но сядете или нет, не знаю». То есть это такая шутка, очень острая шутка, когда люди купили билет, заплатили, но им не дали билет. И другие ученики вознегодовали, что, мол, лезут они впёред, вверх по иерархии. Почему они хотят быть выше других?
И здесь Христос благовествует нам с вами, и самое главное, что Он не так мыслит. Христос не мыслит Себя в какой-то иерархии, что Он выше, а за Ним идут какие-то хорошие, за ними средние, а потом плохие, а дальше идут вообще никакущие. Он вообще не так мыслит. Это мы мыслим иерархически, мы мыслим, что всегда один лучше другого, один достойнее другого, другой хуже. И с этой вот мыслью мы не можем даже себе представить, как Бог, встретив нас, не ранжирует нас тут же, не погубит нас, потому что Он, безусловно, выше нас. И мы представляем себе, что Бог так же мыслит, как и мы, и поэтому Он должен будет, как и мы, всех расставить по полочкам и кого-то выкинуть со всех полочек, кого-то поставить на первую полочку. Он мыслит совсем не так. Для Него мы выглядим примерно как люди, ходящие по ровному стеклу, по ровной поверхности, но у каждого такой маленький флажок в руках. На одном флажке написано «я средний», на другом — «я очень высоко нахожусь», третий пишет «я в стратосфере», другой пишет «я хуже всякого человека, хожу по дну морскому». А все они на самом деле ходят на одном уровне. И Бог воспринимает нас именно так, поэтому Ему не обязательно, когда Он нас всех увидит, при конце, куда-то нас определять — вправо, влево, вниз или вверх. Бог не принадлежит иерархии, Он по ту сторону всяких наших делений.
Поэтому мы можем надеяться на то, что когда мы встретим Его, мы не окажемся вверху или внизу, мы окажемся рядом, потому что и Он не вверху и не внизу, Он всегда рядом. Он не меряет нас так, как мы меряем других, и это то благое слово, которое мы можем услышать по ту сторону всех этих речей о скором Распятии Сына Божия. И если ученики вознегодовали, это потому что они такие же самые, они думали, как бы их не обогнали, как бы не зашли вперёд. Христос говорит: «Да нет никакого переда и зада, нет верха и низа. Есть душа человеческая, принадлежащая Богу, а всё остальное — это человеческое».
И вот, получив такое откровение от Бога, мы с вами хотя бы напоследок пути (осталось не так много до Распятия, Воскресения), может быть, отложим эти наши деления, может быть, даже перестанем говорить себе: «а где я́ нахожусь?», «а какой я — высокий или низкий?» – и примем Господа так, как Он принимает нас, на одной плоскости, рядом, нашего роста. Представьте себе, Бог нашего роста, нашего калибра. Вот мы Его встречаем ровно глаза в глаза, Он не выше и не ниже нас, Он не невидимка, который поставит нас в неуклюжее положение, и мы будем оглядываться и говорить: «Господи, где Ты?» А очень удобненько мы Его встретим, так чтобы мы не чувствовали себя теми, кто должен служить и ничего не сделал. Господь заканчивает это зачало словами: «Сын Человеческий пришёл не для того, чтобы Ему послужили, а для того, чтобы самому послужить и спасти многих».
